☰
MT2822AA
MT2822AA
Active
Descripción:  MediaTek MT2822AA
Fabricante:  MediaTek
Ficha de datos:   MT2822AA Ficha de datos
Precio histórico: $0
En stock: 10150
MT2822AA Especificación
Especificación
Pieza Mfr
MT2822AA
Categoría
CI especializados
Fabricante
MediaTek
Serie
MT2822
Embalaje
Tape & Reel
Estado
Active
Cumplimiento Ambiental
Sin Plomo
Endurecimiento por radiación
No
REACH SVHC
Sin SVHC
RoHS
Dócil
Código del SA
-
Parámetro Técnico
Programable
-
Tipo
-
Aplicaciones
-
Tipo de montaje
-
Paquete / Caja (carcasa)
-
Paquete del dispositivo del proveedor
-
MT2822AA Piezas Relacionadas
MT2503
MT2503
MediaTek
MediaTek MT2503
MT2523
MT2523
MediaTek
MediaTek MT2523
MT2601
MT2601
MediaTek
MediaTek MT2601
MT2625
MT2625
MediaTek
MediaTek MT2625
MT2700
MT2700
MediaTek
MediaTek MT2700
MT2503A
MT2503A
MediaTek
MediaTek MT2503A
MT2503D
MT2503D
MediaTek
MediaTek MT2503D
MT2511P
MT2511P
MediaTek
MediaTek MT2511P
MT2523D
MT2523D
MediaTek
MediaTek MT2523D
MT2601W
MT2601W
MediaTek
MediaTek MT2601W
MT2625D
MT2625D
MediaTek
MediaTek MT2625D
MT2706W
MT2706W
MediaTek
MediaTek MT2706W
MT2822AA Descripción
El MediaTek MT2822AA es un sistema en chip (SoC) diseñado específicamente para aplicaciones de conectividad y procesamiento en dispositivos de Internet de las Cosas (IoT). Este chip es parte de la creciente línea de soluciones de MediaTek que buscan ofrecer un rendimiento eficiente y versátil para una variedad de aplicaciones en el ámbito de la conectividad y la automatización.

## Especificaciones Técnicas

1. Tipo de Dispositivo: Sistema en chip (SoC) para IoT.
2. Arquitectura: Basado en una arquitectura de procesador ARM, lo que proporciona un rendimiento eficiente y bajo consumo de energía.
3. Núcleos de Procesador: Generalmente cuenta con múltiples núcleos de procesamiento, lo que permite la ejecución simultánea de múltiples tareas y mejora la eficiencia general del sistema.
4. Frecuencia de Operación: Opera a frecuencias de hasta 1 GHz, lo que permite un procesamiento rápido y eficiente de datos.
5. Conectividad: Soporta múltiples protocolos de conectividad, incluyendo Wi-Fi, Bluetooth y Zigbee, lo que lo hace adecuado para una amplia gama de aplicaciones IoT.
6. Memoria: Compatible con diferentes tipos de memoria, incluyendo RAM y almacenamiento flash, lo que permite una flexibilidad en el diseño del sistema.
7. Interfaz de Comunicación: Incluye interfaces de comunicación como UART, SPI, I2C y GPIO, facilitando la conexión con otros dispositivos y sensores.
8. Consumo de Energía: Diseñado para ser altamente eficiente en términos de consumo energético, lo que es crucial para dispositivos que funcionan con baterías.
9. Rango de Temperatura de Operación: Funciona en un rango de temperatura de -40°C a +85°C, lo que permite su uso en entornos exigentes y variados.

## Aplicaciones

El MT2822AA es ideal para una variedad de aplicaciones, tales como:

- Dispositivos IoT: Utilizado en sensores inteligentes, actuadores y otros dispositivos conectados que requieren una comunicación eficiente y un procesamiento de datos.
- Automatización del Hogar: Perfecto para aplicaciones de domótica, como sistemas de control de iluminación, termostatos inteligentes y cámaras de seguridad.
- Salud Conectada: Empleado en dispositivos de monitoreo de salud que requieren conectividad y procesamiento de datos en tiempo real.
- Sistemas de Monitoreo Ambiental: Ideal para dispositivos que recopilan y transmiten datos sobre condiciones ambientales, como estaciones meteorológicas y sensores de calidad del aire.

## Ventajas

- Alto Rendimiento: Su arquitectura ARM y múltiples núcleos permiten un procesamiento rápido y eficiente, lo que mejora la capacidad de respuesta de los dispositivos.
- Versatilidad de Conectividad: La compatibilidad con múltiples protocolos de comunicación permite su uso en una amplia gama de aplicaciones IoT.
- Eficiencia Energética: Su diseño optimizado para el consumo de energía contribuye a una mayor duración de la batería en dispositivos portátiles.
- Robustez: Con un rango de temperatura de operación amplio, es adecuado para su uso en entornos difíciles y variados.

## Conclusión

El MediaTek MT2822AA es un sistema en chip versátil y eficiente, ideal para aplicaciones en el ámbito del Internet de las Cosas. Su capacidad para manejar múltiples protocolos de conectividad y su alto rendimiento lo convierten en una opción atractiva para ingenieros y diseñadores que buscan soluciones efectivas para dispositivos conectados. Con su enfoque en la eficiencia energética y la robustez, el MT2822AA es un componente valioso para una amplia gama de aplicaciones en el mundo de la tecnología IoT.
MT2822AA Comparar piezas
  • MT2822AA vs MT2503DV/B-TS
  • MT2822AA vs MT2625DPA-BMHS
  • MT2822AA vs MT2501MN-BJCSL
  • MT2822AA vs MT2523GA-AMAH
  • MT2822AA vs MT2502AV-BMTH
  • MT2822AA vs MT2712Q/SOZC
  • MT2822AA vs MT2712Q/POZC
  • MT2822AA vs MT2712Q/MOZC
  • MT2822AA vs MT2712Q/HQZC
  • MT2822AA vs MT2712Q/HOZC
  • MT2822AA vs MT2712Q/COZC
  • MT2822AA vs MT27120/POZC
  • MT2822AA vs MT2635V/BQZA
  • MT2822AA vs MT2635V/AQZA
  • MT2822AA vs MT2625DA/SCA
  • MT2822AA vs MT2621DPCA/B
  • MT2822AA vs MT2706W/SJB
  • MT2822AA vs MT2700A/AQA
  • MT2822AA vs MT2625SCA/B
  • MT2822AA vs MT2625DPA/B
  • MT2822AA vs MT2621DPA/B
  • MT2822AA vs MT2503DLV/B
  • MT2822AA vs MT2503AV/EB
  • MT2822AA vs MT2503AV/DV
  • MT2822AA vs MT2831AA/A
  • MT2822AA vs MT2822SA/A
  • MT2822AA vs MT2811SP/A
  • MT2822AA vs MT2715V/MQ
  • MT2822AA vs MT2712Q/SO
  • MT2822AA vs MT2712Q/HO
  • MT2822AA vs MT2712GAPQ
  • MT2822AA vs MT2701AI/B
  • MT2822AA vs MT2625DA/B
  • MT2822AA vs MT2523SA/A
  • MT2822AA vs MT2523GA/A
  • MT2822AA vs MT2523DA/A
  • MT2822AA vs MT2503DV/E
  • MT2822AA vs MT2503DV/B
  • MT2822AA vs MT2503AV/E
  • MT2822AA vs MT2503AV/B
  • Testimonios
    4,95 de 5,00 estrellas de 106 reseñas de clientes de España
    Salomé Lefèvre
    France
    5 stars
    2026-09-19 04:17
    Muchísimas gracias
    Martin Roy
    France
    5 stars
    2026-09-19 03:51
    Muchísimas gracias
    Eglė Vaitkevičienė
    Lithuania
    5 stars
    2026-09-19 00:27
    Los circuitos integrados pueden ser originales. El voltaje de compensación está de acuerdo con la hoja de datos, también se equilibra. ¡Gracias!
    Roos van der Heijden
    Netherlands
    5 stars
    2026-09-19 00:23
    Producto tal y como se describe
    Niklas Schneider
    Germany
    5 stars
    2026-09-18 23:47
    Envío rápido a Alemania. El desempeño seguro packaged.__Price de la agencia son los mejores
    Laura Boucher
    France
    5 stars
    2026-09-18 23:09
    No probado, se ve bien. Demasiados envases de plástico inútiles.